理发师有甲、乙两位理发师,同时来了5位顾客,根据他们要理的发型,分别需要的时间如下表:

理发师有甲、乙两位理发师,同时来了5位顾客,根据他们要理的发型,分别需要的时间如下表:
顾客:1 2 3 4 5
所需时间/分:10 12 15 20 24
怎样安排他们的理发顺序,才能使5个人理发及等候所用的时间总和最少?最少花多少时间?
锕锄 1年前 已收到5个回答 举报

拥有才快乐 幼苗


一般来说,如果一位理发师,按照时间:从短到长顺序理发
即顾客1,2,3,4,5的顺序理时间最短.
但本题两位理发师,则甲理1,3,5;乙理2,4.按时间从短到长跳着理.
最短时间为:
10*3+15*2+24*1+12*2+20*1=128(分)

1年前 追问

6

锕锄 举报

两位理发师难道不可以同时理吗?

举报 拥有才快乐

可以同时理,但问的是5个人理发及等候所用的时间总和最少

锕锄 举报

是从头至尾总共,而不是所有相加

举报 拥有才快乐

本题看不出这种意思呀!否则太简单了,加起来总和除以2, 然后分配一种最接近刚才平均数的理发顺序,比如本题平均40.5,可以 10,12,20一组15,24一组,最少时间42,那太简单违背命题本意了!

紫夜来迟 幼苗


题目有歧义:
一同满意回答,两位理发师同时工作,顾客理发所用时间和t1+顾客等待时间和t2,求最小值。t1固定为10+12+15+20+24=81,t2最小值穷举法可得甲理1,3,5,乙理2,4(2与3,4与5互换不影响结果),则t2=10*2+12+15=47,t1+t2最小为128 。
二同楼主追问,两位理发师同时工作,理发师开始工作到结束工作所用时间t1+顾客等待时间和t2,...


1

猫爪的戒指 春芽


分为两组10、12、20:;15、24
要使等候时间最少10×3+12×2+20+15×2+24=128


1

028010 幼苗


题目看错了。。


0

号虎歹人三 幼苗


抓机坐等强人真理


0