现有一瓶550mL的某品牌的饮用矿泉水.(g=10N/kg)

现有一瓶550mL的某品牌的饮用矿泉水.(g=10N/kg)
(1)瓶盖上刻有一道道竖直的条纹,其目的是______摩擦(选填“增大”或“减小”).
(2)瓶中装满水时,(瓶子自身的重力忽略不计)则手对瓶子的摩擦力为______N.
yy塘里 1年前 已收到1个回答 举报

nie_eva 幼苗


解题思路:(1)增大摩擦力的方法:在接触面粗糙程度一定时,增大压力来增大摩擦力;在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
(2)已知水的体积,利用密度公式变形即可求得其质量,根据二力平衡条件,f=G=mg求出摩擦力的大小.

(1)瓶盖上有竖纹这是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度增大摩擦力的.
(2)∵ρ=[m/v],V=550mL=550×10-6m3
∴水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×550×10-6m3=0.55kg.
则f=G=mg=0.55kg×10N/kg=5.5N.
故答案为:(1)增大;(2)5.5;

点评:
本题考点: 增大或减小摩擦的方法;二力平衡条件的应用.

考点点评: 本题考查摩擦力大小的影响因素,密度公式的应用,重力的计算等知识点,是一道综合性较强的题目.


4