请回答下列各题.(1)软、硬水可用______来区分;生活中可用______的方法来降低水的硬度.(2)硬水在加热或久置

请回答下列各题.
(1)软、硬水可用______来区分;生活中可用______的方法来降低水的硬度.
(2)硬水在加热或久置时,会产生水垢(主要成分是Mg(OH)2和CaCO3),生活中可用适量稀盐酸除去热水瓶壁上的水垢,写出有关反应的化学方程式:______、______.
杨逍左使 1年前 已收到1个回答 举报

ag3bue0k 幼苗


解题思路:(1)根据硬水与软水的检验方法、转化方法进行分析解答.
(2)根据水垢的主要成分、酸的化学性质进行分析,写出反应的化学方程式即可.

(1)硬水和软水的区别在于所含的钙镁离子的多少,生活中可用肥皂水来区分硬水和软水,产生泡沫较多的是软水,较少的硬水.生活中常用煮沸的方法来降低水的硬度.
(2)水垢的主要成分是Mg(OH)2和CaCO3,均能与稀盐酸反应;Mg(OH)2和稀盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)肥皂水;煮沸(2)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O; CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

点评:
本题考点: 硬水与软水;酸的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握硬水与软水的检验方法、转化方法、酸的化学性质、化学方程式的书写方法等即可正确解答本题.


1