p1,p2,p3是质数.p1=5,p2•p3=p1+p2+p3即p2•p3=5+p2+p3,求p

p1,p2,p3是质数.p1=5,p2•p3=p1+p2+p3即p2•p3=5+p2+p3,求p1+p2+p3=?
icecoo 1年前 已收到2个回答 举报

wcj5793230 幼苗


额……假如是填空题,14是可以直接写进去了……P2=2,P3=7
应用题的话啊.
p2•p3-p2-p3=5
p2•(p3-1)-p3=5
p2•(p3-1)-(p3-1)=6……左右同时加1
(p2-1)•(p3-1)=6
然后呢,因为质数p2,p3都是自然数,所以p2-1,p3-1也是自然数啦
然后你想想,几几得六呢?
二三得六,一六得六.
最后只有后者符合条件【质数】.


2

occasionly 幼苗


p2-p2=p3+p3+5
2p3=-5
p3=-2.5
p2-(-2.5)=5+p2+(-2.5)
0p2=0
??????
你提是不是抄错了?


0