我手上油一只5色环电阻:黑金黑黑棕,它的排例两边相等,我不知道如何读,

想不出来123 1年前 已收到2个回答 举报

鱼纹生菜 花朵


教你一个口诀:棕一红二橙上三,四黄五绿六是蓝,七紫八灰九雪白,黑色为零要牢记.
以上口诀用于识别五环电阻前三位读数,第四位会出现(0 0.1 0.01)黑 金 银(是代表倍率)最后一位代表误差.
所以“黑金黑黑棕”排列应是“棕黑黑金黑”=1(棕)0(黑)0(黑)*0.1(金)=10欧,最后一位误差.

1年前 追问

7

想不出来123 举报

感谢你的回答!但是10欧姆好像太小了点,我是一只超霸充电宝上的一只限流电阻,1/8瓦。麻烦您再看看。谢谢!

举报 鱼纹生菜

我不知道你要做什么? 但这个颜色的电阻是10殴的. 另外如果在电路里面要换电阻,一定要查看功率,也就是你说的1/8瓦.功率偏低电阻是会烧的. 一般功率计算方式P=UI=U^2/R=I^2*R.如果这个P超过电阻的额定功率就烧了.

温壶月光品茶 幼苗


颜色: 黑 棕 红 橙 黄 绿 蓝 紫 灰 白
代码: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
第一、二、三环 表示有效值
第四环为倍数,第五环为电阻精度误差(依颜色)
例如:红棕红棕棕 阻值为 212 =2.12 KΩ±1%
紫蓝棕棕棕 阻值为761×101Ω...


2