讨论f(x)=a^(-x^2+3x+2) ,(a>0,且a不等于1) 的单调性

liting838 1年前 已收到1个回答 举报

luckiball 幼苗


0-x^2+3x+2的对称轴为x=-3/(-2)=3/2

-x^2+3x+2的对称轴为x=-3/(-2)=3/2
当(-∞,3/2]递减;【3/2,+∞)递增.
a>1

当(-∞,3/2]递增;【3/2,+∞)递减.


10