-20+(-14)-(-18)-13

赌坊757号 1年前 已收到2个回答 举报

青青子呤何 幼苗


解题思路:利用有理数加减运算法则:同号两数相加,取相同符号,并把绝对值相加;绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号,并用加大的绝对值减去较小的绝对值;互为相反数的两个数相加得0.3;从而求解.

-20+(-14)-(-18)-13
=-20-14+18-13
=(-20-14-13)+18
=-47+18
=-29

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查有理数加减的运算法则,计算要仔细,是一道基础题.


7

SpecialOne_wy 幼苗


-20-14+18-13=-34+18-13=-16-13=-29


0