问:一衣服高出进价的百分之20就可以盈利,但商家高出百分之50至一百,我看中了一件衣服600元,应如何还价

问:一衣服高出进价的百分之20就可以盈利,但商家高出百分之50至一百,我看中了一件衣服600元,应如何还价
市场调查发现,服装店销售只要高出进价的百分之二十就可盈利,但商家常以高出进价的百分之50至百分之100标价,假如你看中了一件标价为600元的服装,你应在什么范围内还价?
单击左健 1年前 已收到1个回答 举报

超级石头 春芽


进货价在300-400元之间,你随意砍价吧.

1年前 追问

1

单击左健 举报

这是一道数学题,请在帮一下了啦?

举报 超级石头

进货最高成本价:600/(1+50%)=400元 盈利价: 400X(1+20%)=480元 进货最低价:600X(1+100%)=300元 盈利价:300X(1+20%)=360元 (480+360)/2=420元 应选择在420元范围砍价。