设z为二元函数z=z(x,y),满足一个条件,求z=z(x,y)(原题如下)

夜爱妖 1年前 已收到2个回答 举报

zip1019 幼苗


可以把这个偏微分方程问题看做一个常微分方程问题(把y看做常数),直接可以解出
如果你认可我的回答,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut


10

yujiancumt 幼苗


两边同时对x求偏导数,得3z²*ðz/ðx-3yz-3xyðz/ðx=0(z²-xy)ðz/ðx=yzðz/ðx=yz/(z²-xy)当x=0,y=1时,z³=8z=2所以ðz/ðx|(0,1)=2/(4...


1