某温度计0度时水银柱长4厘米,100度时水银柱长24厘米,把它插入20度的水中,则此时水银柱长度为多少?

某温度计0度时水银柱长4厘米,100度时水银柱长24厘米,把它插入20度的水中,则此时水银柱长度为多少?
这是一道初一上册的科学题,是有关温度计的题
舞剑花 1年前 已收到4个回答 举报

健康快乐的猫 幼苗


8cm


7

老K_zhu 幼苗


(24-4)/100*20+4=8厘米


1

无雨无言 幼苗


8


1

368072300 幼苗


24-4=20
20/100=0.2(每度为0.2cm)
4+0.2*20=8cm
是8cm


1