在一个长20米,宽8米,深1.8米的长方体水池内壁和底面贴瓷砖,需20cm乘20cm的瓷砖多少块?

wangliqun 1年前 已收到4个回答 举报

pcj22881142 幼苗


底面积是:20×8=160平方米
底面周长是:(20+8)×2=56米
侧面积是:56×1.8=100.8平方米
贴瓷砖面积是:160+100.8=260.8平方米
瓷砖面积是:20×20=400平方厘米=4平方分米=0.04平方米
需要瓷砖:260.8÷0.04=6520块
很高兴为您解答,【】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

雪夜微微 果实


20×8+﹙20×1.8+8×1.8﹚×2=260.8平方米
0.2×0.2=0.04平方米
260.8÷0.04=6520块。


2

想哭难受 幼苗


贴瓷砖的面积 = 20×8 + 2×(20×1.8) + 2×(8×1.8) = 260.8 m^2
瓷砖的面积 = 20×20 = 400 cm^2 = 0.04 m^2
需要瓷砖的数量 = 260.8 / 0.04 = 6520 块


1

plztt 幼苗


总共得需要瓷砖260.8平方,6520片,这是实际片数,不包括人为搬运损坏的,按照我们实际施工要求的话,应该得加上1.05的损耗,可是你说的尺寸损耗应该不大。加上的损耗50片左右应该够了。买个6600块砖吧,这种砖应该不贵的。多买10点比少一点好,要不到时候麻烦。也就是说你最低不能少于6550片,...


0