若(a+2)平方+|b+1|=0,求5ab的平方-【3ab的平方-(4ab的平方-2a的平方)】+2a的平方b的值

灌篮家族 1年前 已收到1个回答 举报

kikokiko 幼苗


(a+2)^2大于等于零,所以a=-2.绝对值是非负数,所以b=-1.ab=2,所以(5*2)^2-{(3*2)^2-[(4*2)^2-(-2*2)^2]}+2*(-2)^(-1)=100-[36-(64-16)]+(-1)=100-(-12)+(-1)=111


1