把a克固体碳酸氢钠加热分解,一段时间后,固体质量变为b克,尚未分解的碳酸氢钠的质量为多少克?

把a克固体碳酸氢钠加热分解,一段时间后,固体质量变为b克,尚未分解的碳酸氢钠的质量为多少克?
主要是步骤,我看前面那些已解决问题并没有解答我的疑问.所以帮忙多费心.
swsd 1年前 已收到1个回答 举报

a7211500 花朵


设反应的NaHCO3为x
2NaHCO3=NaCO3+H2O+CO2
a
x x/2
a-x+x/2=b
x/2=a-b
x=2(a-b)
尚未分解的为a-x,即b-a


10