如果a+2b+3c=10,4a+3b+2c=15,那么a+b+c=?

olazy2007 1年前 已收到3个回答 举报

DancingOnTheWay 幼苗


a+2b+3c=10,4a+3b+2c=15,则有2(a+2b+3c)-(4a+3b+2c)=5
即b-2a+4c=5
4a+3b+2c-(a+2b+3c)=5 即3a+b-c=5
则3a+b-c=b-2a+4c,则a=c,a+b+c=2a+b,a=c带入a+2b+3c=10则有4a+2b=10
故a+b+c=5

1年前 追问

6

olazy2007 举报

能不能说得简单点?

举报 DancingOnTheWay

....那就把a+2b+3c+4a+3b+2c=25,则有5(a+b+c)=25 a+b+c=5

Half臭豆腐 幼苗


解∶∵a+2b+3c=10, 4a+3b+2c=15
∴5a+5b+5c=25
∴a+b+c=5


1

智商007 幼苗


两式相加得到
5a+5b+5c=25

a+b+c=5


0