F2和NaOH的反应方程式?为什么是OF2

wangjingyan 1年前 已收到4个回答 举报

wei1570 幼苗


氟气遇水总是先发生置换反应:
F2=光照=2F,F+H2O=OH(自由基)+HF,F+OH=HF+O,2OH=H2O2,2O=O2,O+O2=O3,O+H2O=H2O2,HF+NaOH=NaF+H2O,而这些物质在F2与水及其溶液反应都被证实都存在,只是主要产物在不同的情况下不同而已
当F2与2%的NaOH溶液反应生成OF2的趋势最大,原因是当OH-的浓度再度增大,将会使F与OH-的反应趋势增大,而形成较多的OH,而形成H2O2,H2O2再被氧化其中的O成为O2,而改变最要产物.
当OH-浓度降低,F2则主要与H2O反应,而F2与H2O生成的OF2概率不及于OH-反应,另外还有反应在不同情况下放热也会影响主要产物(有些温度高不利于形成,有则利于),所以由于种种影响当F2与2%的NaOH溶液反应生成OF2的趋势最大,而单纯的只说NaOH的浓度是不准确很含糊的.


7

8197811 幼苗


2F2+2NaOH=2NaF+OF2+H2O


3

wsq197008 花朵


NaOH浓,2F2+2NaOH=2NaF+OF2+H2O
NaOH稀,2F2+2H2O=4HF+O2 ,HF+NaOH=NaF+H2O


2

tgboss 幼苗


2F2+2H2O=4HF+O2
HF+NaOH=NaF+H2O


0