方差知道通常用量E[(X-E[X]) 2] 这一数字特征就是方差.一般在计算式用下面公式进行计算D(X)=E(X 2 )

方差知道
通常用量E[(X-E[X]) 2] 这一数字特征就是方差.一般在计算式用下面公式进行计算
D(X)=E(X 2 )-[E(X)] 2 我展开的式子怎么不是这个结果啊?我里面有(2-E)(EX) 2
J6452191 1年前 已收到1个回答 举报

驴行远方 幼苗


有个事情要注意下,X是一个变量,E(X)是数学期望,是一个常数,常数的期望还是这个常数本身.所以,E(E(X))=E(X) ,E[E(X)^2]=E(X)^2
E[(X-E(X))^2]
=E[X^2--2X·E(X)+E(X)^2]
=E(X^2)-2E(X)·E(X)+E(X)^2
=E(X^2)-E(X)^2


6