(2014•遂宁一模)i 为虚数单位,则 i+[1/i]等于(  )

(2014•遂宁一模)i 为虚数单位,则 i+[1/i]等于(  )
A.0
B.2i
C.1+i
D.-1+i
离人歌1226 1年前 已收到1个回答 举报

tryitnow 幼苗


解题思路:要求的式子即i+
i
i2
,再利用虚数单位i的幂运算性质求得结果.

i+[1/i]=i+
i
i2=i-i=0,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1