咖啡店卖的一种咖啡奶,里面有咖啡奶粉和糖质量比是2:3:1配制,要配制12.6kg这样的咖啡奶,需要咖啡奶粉

咖啡店卖的一种咖啡奶,里面有咖啡奶粉和糖质量比是2:3:1配制,要配制12.6kg这样的咖啡奶,需要咖啡奶粉
需要咖啡奶粉和糖各多少千克?
郭文娟 1年前 已收到1个回答 举报

gzgtojob 春芽


需要咖啡=12.6×[2/(2+3+1)]=4.2(千克)
需要奶粉=12.6×[3/(2+3+1)]=6.3(千克)
需要糖=12.6×[1/(2+3+1)]=2.1(千克)


6