(2009•海南)水是生命之源,普通人每天大约需要摄入2L水,这些水相当于 ______m3,质量为 ______kg(

(2009•海南)水是生命之源,普通人每天大约需要摄入2L水,这些水相当于 ______m3,质量为 ______kg(1L=10-3m3,ρ=1.0×103kg/m3).
yy才读书斋主人 1年前 已收到1个回答 举报

飘香一吻 幼苗


解题思路:先根据体积单位进行单位换算,然后利用密度公式的变形式m=ρv,已知水的密度和体积,则可算出质量.

因为1L=10-3m3,所以2L=2×10-3m3
由ρ=[m/v]得:m=ρv=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg.
故答案为 2×10-3;2.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题是一道简单的计算题,只需注意在计算时各物理量的单位要统一.


4