设函数f(x)=1−e−x−xax+1,(a∈R).

设函数f(x)=1−e−x
x
ax+1
,(a∈R).
(1)若a=1,证明:当x>-1时,f(x)≥0;
(2)若f(x)≤0在[0,+∞)上恒成立,求实数a的取值范围;
(3)设n∈N且n>1求证:(n−1)!≥e2n−2−
n
k=2
4
k
pony23 1年前 已收到1个回答 举报

you20060502 幼苗


解题思路:(1)即证当x>-1时,ex≥x+1,构造函数g(x)=ex-x-1,可得g(x)在[0,+∞)上单调增,(-1,0]上单调减,从而可得g(x)≥0,故得证;
(2)f(x)≤0在[0,+∞)上恒成立,等价于x≥0时,1−e−x
x
ax+1
,先确定a≥0,从而问题转化为x≥0时,(1-e-x)(ax+1)-x≤0,构建函数h(x)=(1-e-x)(ax+1)-x,利用h′(x)=a(1-e-x)+(ax+1)e-x-1,h″(x)=e-x(2a-ax-1),确定函数的单调性,从而可得实数a的取值范围;
(3)由(2)知,当a=[1/2]时,1−e−x
x
1
2
x+1
,从而e−x
2−x
x+2
x≤ln (
2+x
−x+2
)=ln(−1+
4
2−x
)
,令
4
2−x
=n
,可得ln(n−1)≥2−
4
n
(n≥2)
,叠加即可得出结论.

(1)证明:a=1时,f(x)=1−e−x−
x
x+1
当x>-1时,f(x)≥0,即1−e−x−
x
x+1≥ 0,亦即1-(x+1)e-x≥0,即ex≥x+1
因此只要证当x>-1时,ex≥x+1
构造函数g(x)=ex-x-1,∴g′(x)=ex-1
当x≥0时,g′(x)≥0;当-1<x<0时,g′(x)<0
∴g(x)在[0,+∞)上单调增,(-1,0]上单调减
∴g(x)min=g(0)=0
∴g(x)≥0,即当x>-1时,ex≥x+1
∴当x>-1时,f(x)≥0;
(2)f(x)≤0在[0,+∞)上恒成立,等价于x≥0时,1−e−x≤
x
ax+1恒成立
∵1-e-x∈[0,1),∴[x/ax+1≥0
∴若x=0时,0=0,此时a∈R;若x>0,ax+1>0,∴a>−
1
x],∴a≥0
∴a≥0,
x≥0时,1−e−x≤
x
ax+1恒成立,等价于(1-e-x)(ax+1)-x≤0恒成立
令h(x)=(1-e-x)(ax+1)-x,
∴h′(x)=a(1-e-x)+(ax+1)e-x-1
∴h″(x)=e-x(2a-ax-1)
∵a≥0,x≥0,∴h″(x)≤(2a-1)e-x
①若2a-1≤0,即0≤a≤
1
2时,h″(x)≤0,
∴h′(x)在[0,+∞)上单调减,∴h′(x)≤h(0)=0,
∴h(x)在[0,+∞)上单调减,∴h(x)≤h(0)=0,∴f(x)≤0,满足题意;
②若2a-1>0,即a>
1
2时,当0<x<
2a−1
a时,h″(x)>0,
∴h′(x)在[0,+∞)上单调增,∴h′(x)>h(0)=0,
∴h(x)在[0,+∞)上单调增,∴h(x)>h(0)=0,∴f(x)>0,不满足题意;
综上知,实数a的取值范围为[0,
1
2];
(3)证明:由(2)知,当a=[1/2]时,1−e−x≤
x

1
2x+1,∴e−x≥
2−x
x+2,当x∈(0,2)时,ex≤
2+x
−x+2,
∴x≤ln (
2+x
−x+2)=ln(−1+
4
2−x)
令[4/2−x=n,∴x=2−
4
n],∴ln(n−1)≥2−
4
n(n≥2)

n

k=2ln(k−1)≥2n−2−
n

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查恒成立问题,考查导数知识的运用,考查构建新函数,考查学生分析解决问题的能力,难度大,需要较强的基本功.


1