1.乌龟与兔子赛跑,兔子每分钟跑35千米,乌龟每分钟爬10米,途中兔子睡了一觉,醒来时发现乌龟已经在自己前50米.问兔子

1.乌龟与兔子赛跑,兔子每分钟跑35千米,乌龟每分钟爬10米,途中兔子睡了一觉,醒来时发现乌龟已经在自己前50米.问兔子还需要多少长时间才能追上乌龟?
2.一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的遂道需要30秒,这列火车的速度和本身长各是多少?
兔子每分钟跑35米。
吃饱等饿 1年前 已收到8个回答 举报

邪雨飞花 幼苗


1.50÷(35-10)=2(分)
2.速度:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)
车长:13×40-440=80(米)


6

sb17178 幼苗


每分钟跑35千米???


2

棒_槌 幼苗


1.这是一道追及问题 公式是:相差的路程÷速度差=追上的时间
所以
50÷(35-10)
=50÷25
=2(分钟)
2.设身长为x
(440+X)÷40=(310+X)÷30
13200+30X=12400+40X
10X=800
X...


2

一路颠簸 幼苗


1。35千米=35000米
50/(35000-10)
2。设身长x米
(440+x)/40=(310+x)/30
解得x=80
则速度为(440+80)/40=13m/秒


1

jouey 幼苗


1.设还需x分钟35x=10x+50解得x=2或50/(35-10)=2(分钟)
2.速度=(440-310)/(40-30)=13(米/秒)
火车长=40*13-440=80(米)


1

沒用的巴巴 幼苗


第一题2小时
第二题设火车长x米,速度为v
440+x=40v
310+x=30v
解得v=13 x=80


0

iversonkyl 幼苗


1、2分钟
2、火车速度是13米每秒,火车长度是80米。


0

光景堪留 幼苗


1.设还需要X分钟才能追上乌龟。
35X=10X+50
35X-10X=50
25X=50
X=2
2.440*40=11(米|每秒)


0