(2006•嘉定区二模)设Sn=[1/2+16+112+…+1n(n+1)],且Sn•Sn+1=[3/4],则n的值是(

(2006•嘉定区二模)设Sn=[1/2+
1
6
+
1
12
+…+
1
n(n+1)],且Sn•Sn+1=[3/4],则n的值是(  )
A.9
B.8
C.7
D.6
罗宾汉街15号 1年前 已收到1个回答 举报

tangjiazhu 幼苗


解题思路:利用裂项相消求出Sn,代入Sn•Sn+1=[3/4]求解n的值.

由Sn=[1/2+
1
6+
1
12+…+
1
n(n+1)]
=(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)=1−
1
n+1=
n
n+1.
∴Sn+1=
n+1
n+2.
再由Sn•Sn+1=[3/4],得[n/n+1•
n+1
n+2=
n
n+2=
3
4].
解得n=6.
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了数列的求和,考查了裂项相消法,是中档题.


4