下列方程变形中,正确的是(  )

下列方程变形中,正确的是(  )
A.方程3x-2=2x+1,移项,得3x-2x=-1+2
B.方程3-x=2-5(x-1),去括号,得3-x=2-5x-1
C.方程[2/3t=
3
2],未知数系数化为1,得t=1
D.方程[x−1/0.2
x
0.5
=1
从失望到失望 1年前 已收到1个回答 举报

雪舞蝶 幼苗


解题思路:移项要注意变号,去括号的依据是分配律,注意不能漏乘,去分母方程两边同时乘以各分母的最小公倍数.

A:方程3x-2=2x+1,移项,得3x-2x=2+1,该选项中移项时变号不对,故A错误;
B:方程3-x=2-5(x-1),去括号,得3-x=2-5x+5,该选项中去括号时漏乘,故B错误;
C:方程
2
3t=
3
2],两边同乘以[3/2]可把未知数系数化为1,得t=[3/2]×[3/2]=[9/4],该选项中化简系数时约分出现错误,故C错误;
D:方程
x−1
0.2−
x
0.5=1,方程两边同乘以1去掉分母得:5×(x-1)-2x=1,化简得3x=6,
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 方程变形的过程依据是等式的基本性质,变形的目的是变化成x=a的形式.


6