(2/2)米、求道路的宽度

mayingjiu 1年前 已收到3个回答 举报

cj3023 幼苗


设道路宽为xm
(32-2x)(22-x)=6×105
x1=1
x2=38(舍)
所以道路宽为1米


2

zhuxin1927 幼苗


1m


1

wxf2006 花朵


设宽是x,
(32*22)-105*6=2*22x+32x-2x²
704-630=44x+32x-2x²
74=76x-2x²
2x²-76x+74=0
x²-38x+37=0
(x-1)(x-37)=0
x=1或x=37(舍去)
所以x=1


1