等比数列5、10、20、40……求其第10项,并求出前6项的和?

franny_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

花样年华008 幼苗


该题目公比为2,通项公式 An=A1*q^(n-1)得,A10=2560,再根据Sn=A1(1-q^n)/(1-q) ,s6=315


1