100克蜂蜜含有34.5克葡萄糖.照这样计算,多少克蜂蜜里含有172.5克葡萄糖?一罐蜂蜜质量是2.5千克,

100克蜂蜜含有34.5克葡萄糖.照这样计算,多少克蜂蜜里含有172.5克葡萄糖?一罐蜂蜜质量是2.5千克,
含葡萄糖多少千克?(用比例解)
asjijhs 1年前 已收到1个回答 举报

qihaoyan 春芽


设x克蜂蜜里含有172.5克葡萄糖,含葡萄糖y千克
x:172.5=100 :34.5 2.5 :y=100 :34.5
x=172.5×100÷34.5 y=2.5×34.5÷100
x=500 y=0.8625
答:500克蜂蜜里含有172.5克葡萄糖.一罐蜂蜜质量是2.5千克,含葡萄糖0.8625千克


8