某同学研究水的沸腾.实验时,他在烧杯中装入质量为200克、温度为20℃的水,然后用酒精灯给烧杯加热.当水的温度升高50℃

某同学研究水的沸腾.实验时,他在烧杯中装入质量为200克、温度为20℃的水,然后用酒精灯给烧杯加热.当水的温度升高50℃时,水的内能增加多少?已知酒精的热值为2.8×107J/kg,若酒精燃烧放出的热量只有25%能被水吸收,则当水温升高50℃时,消耗了多少酒精?
涛402444995 1年前 已收到1个回答 举报

哎哟不疼 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知,酒精燃烧放出的热量只有25%能被水吸收,Q×25%=Q,求出完全燃烧酒精放出的热量,再利用Q=mq求需要酒精的质量.

(1)水吸收的热量(水的内能增加值):
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×50℃=4.2×104J;
(2)由题知,Q×25%=m酒精q×25%=Q=4.2×104J,
需要酒精的质量:
m酒精=
Q吸
q×25%=
4.2×104J
2.8×107J/kg×25%=6×10-3kg=6g.
答:(1)水的内能增加了4.2×104J的热量;
(2)当水温升高50℃时,消耗了6g酒精.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好Q放×25%=Q吸是本题的关键.


2