在观察水的沸腾实验中烧杯装入100ml,初温为20º的水,将这些水加热到沸腾,需要吸收多少热量,

在观察水的沸腾实验中烧杯装入100ml,初温为20º的水,将这些水加热到沸腾,需要吸收多少热量,
些热量可使多少千克的沙子温度升高40º
wwqk8831 1年前 已收到1个回答 举报

xschlcj 幼苗


Q=CMΔt=4.2×10³J/(㎏·℃)*0.1KG*(100-20)℃=33.6×10³J热量


10