某车间男工人数是女工人数的四分之三.因工作需要调走了男工人22名,这时男、女工人数的比是4:9.

某车间男工人数是女工人数的四分之三.因工作需要调走了男工人22名,这时男、女工人数的比是4:9.
原有男员工多少人?
乾坤一脉 1年前 已收到3个回答 举报

半根玉溪 幼苗


豆娃馨 ,
后来男工是女工的:4÷9=4/9
车间里一共有女工:22÷(3/4-4/9)=72(人)
车间里原来有男工:72×3/4=54(人)


5

domodu 幼苗


女数为x,男数是3x/4,
4/9=(3x/4~22)/x
3x/4~4x/9=22
x=72是女生,男生为54人


2

共ll 幼苗


原来54名男员工


2