长为L的细绳,一端系一质量为m的小球,另一端固定于某点,当绳竖直时小球静止,给小球一水平初速度V0,使小球在竖直平面内做

长为L的细绳,一端系一质量为m的小球,另一端固定于某点,当绳竖直时小球静止,给小球一水平初速度V0,使小球在竖直平面内做圆周运动,并且刚好能过最高点,则下列说法正确的是( )
A.小球过最高点时速度为零
B.小球开始运动时绳对小球的拉力为mV0^2/L
C.小球过最高点时绳对小球的拉力为mg.
D.小球过最高点时速度大小为(gL)的开方.
正确答案是D.
kuku410 1年前 已收到4个回答 举报

lunacqd 花朵


呵呵···记住小球恰好要过最高点的话,那么小球在最高点的离心力应该刚好等于重力,由离心力公式公式F=mV^2/L=mg化简就可以得到D答案了!


3

jiangxiaosi 幼苗


刚好能过最高点,即最高点时的向心力等于重力,mg=mv^2/r,化简得v=(gr)^(1/2)
r就是绳长L


2

hophip 幼苗


刚好过最高点的意思是指过最高点时细绳上的力为0,但在重力作用下小球仍要做圆周运动,所以过最高点时速度不为0.
mg=mv^2/L


1

迪迦 幼苗


图就不给了,你知道
绳类竖直面圆周运动:刚好能过最高点的意思是 物体不受绳子的拉力,
完全由重力充当向心力 即向心力 F = mg = (mv^2)/r
公式中的r=L
所以最高点的v=(gL)的开方
即 小球过最高点时速度大小为(gL)的开方


0