甲乙丙丁是四个不等于零的数,甲除以乙=0.5,丁除以乙=1.01,乙乘以0.4=丙,丙乘以1.25=甲

甲乙丙丁是四个不等于零的数,甲除以乙=0.5,丁除以乙=1.01,乙乘以0.4=丙,丙乘以1.25=甲
比较甲乙丙丁四个数的大小,并按照从大到小的顺序排列,请详细说明,
cdat 1年前 已收到4个回答 举报

tk_952 幼苗


甲÷乙=0.5 所以甲是乙的一半 50%个乙
丁÷乙=1.01 所以丁比乙稍微大了一点点 所以 丁大于乙大于甲
乙×0.4=丙 所以丙是40%的乙 比甲还要小
丁乙甲丙


1

mywalk 幼苗


甲/乙=0.5<1
甲<乙 1
丁/乙=1.01>1
丁>乙 2
乙*0.4=丙
丙/乙=0.4<1
丙<乙 3
丙*1.25=甲
甲/丙=1.25>1
甲>丙 4

丁> 乙> 甲> 丙


2

linmeimei11 幼苗


丁>乙>甲>丙
设:甲为1。
根据甲除以乙=0.5,得乙等于2。
根据丁除以乙=1.01,得丁等于2.02。
根据乙乘以0.4=丙,得丙等于0.8。
因丙(0.8)乘以1.25等于1等于甲,与条件一致,故知以上结论。


2

我为球狂-hi 幼苗


甲除以乙=0.5→甲:乙=1:2
丁除以乙=1.01→丁:乙=101:100
甲 : 乙 : 丁
1 : 2
100 : 101
50 :100 : 101
乙乘以0.4=丙→100*0.4=40份
甲 : 乙 :丙: 丁=50:100:40:101
101>100>50>40 所以丁>乙>甲>丙


0