二分之一x=x+2利用等式性质解方程

xuxian 1年前 已收到4个回答 举报

澜儿小筑 幼苗


两边同乘以2,得:x=2x+4
两边同减去2x,得:-x=4
两边同除以-1,得:x=-4


3

lingdangVf22 幼苗


1/2-x=x+2
1/2-2=2x
x=-3/4


1

血冰蝉 幼苗


x/2=x+2
等式两边同乘以2
x=2x+4
x=-4


1

清吟浅唱的宝贝 幼苗


1/2x=x+2~~~~x=2(x+2)故可知x为负偶数,
-4


0