有一个梯形,下底是上底的2倍,高是4.8cm;如果下 底减少4cm ,就和上底一样长.原来梯形的面积是多少?

zsotter 1年前 已收到2个回答 举报

wangyuhong 幼苗


(4+4x2)x4.8÷2
=12x4.8÷2
=28.8
答:原来梯形的面积是28.8平方厘米


7

tti1234 花朵


上底是4÷(2-1)=4厘米
下底4×2=8厘米
所以原来梯形的面积是(4+8)×4.8÷2=28.8平方厘米
祝你开心


1