Cu和浓HNO3反应时,若转移0.1mol电子,则被氧化的Cu是(  )

Cu和浓HNO3反应时,若转移0.1mol电子,则被氧化的Cu是(  )
A. 3.2g
B. 6.4克
C. 0.05mol
D. 0.005mol
又一个新用户 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖gy 春芽


解题思路:Cu和浓HNO3反应发生:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,反应中Cu被氧化,化合价由0价升高到+2价,硝酸被还原,N元素化合价由+5价降低到+4价,结合电子转移数目相等计算.

反应方程式为Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,反应中Cu被氧化,化合价由0价升高到+2价,
则Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O 转移电子
1mol 2mol
n0.1mol
n=0.05mol,
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学化学方程式的计算,侧重氧化还原反应基本概念的考查,明确反应中元素的化合价变化即可解答,注重基础知识的训练,题目难度不大.


8