5.6g铁与0.1mol氯气充分反应转移电子数为

liaogq2007 1年前 已收到2个回答 举报

zyn9901 春芽


你好 0.2mol
铁与氯气反应的产物 只有FeCl2
2Fe + 3Cl2 = 2 FeCl3
5.6g铁 是0.1 mol
氯气是 0.1 mol
根据反应可以得出是 氯气不足 所以转移的电子以氯气来计算
就是 一个氯气分子最后 变成2个 负1价的 转移2个电子
所以0.1mol的氯气 转移电子就是 0.1 * 2 =0.2 mol
反应结束后的 物质 是 FeCl3 与 Fe的混合物


10

dxg2003 幼苗


此题包含过量计算,而且铁与氯气反应只生成三价铁。
铁最多失去电子5.6×3/56=0.3mol
氯气最多得到电子0.1×2=0.2mol
氯气不足,所以转移电子数应该是0.2mol


3