用某数去除56,108,162,相除后3个余数的和正好是20,求此数(都不能整除)

用某数去除56,108,162,相除后3个余数的和正好是20,求此数(都不能整除)
要有算式~
coll119 1年前 已收到1个回答 举报

cuitjudy 春芽


一看就知道108*3=162*2=324
56*6=336
336-324=12 12*2=24>20
然后继续猜贝~~
108*6=162*4=648
56*11=616
108*9=162*6=972
56*17=616=952 哎呀~~差点点
108*12=162*8=1296
56*23=1288终于ok啦
1296-1288=8
3x+8=20 x=4 1296+4=1300 ok啦
哎呀,看错了,是除~~
o No,丢人丢大了!
求出来了
17 还有 51


2