(1)[1/4]与[1/8]的和除它们的差,商是多少?

(1)[1/4]与[1/8]的和除它们的差,商是多少?
(2)一个数的8倍加上6.8,等于74的60%,这个数是多少?(用方程解)
冰雪入凡尘 1年前 已收到1个回答 举报

云南普洱县人 幼苗


解题思路:(1)[1/4]与[1/8]的和为[1/4]+[1/8],它们的差为[1/4]-[1/8],所以[1/4]与[1/8]的和除它们的差,商是:([1/4]-[1/8])÷([1/4]+[1/8]);
(2)可设这个数为x,则其8倍为8x,它的8倍加上6.8的和为8x+6.8,74的60%为74×60%,这个数的8倍加上6.8,等于74的60%,由此可得方程:8x+6.8=74×60%.

(1)([1/4]-[1/8])÷([1/4]+[1/8]),
=[1/8]÷
3
8,
=[1/3].
答:商是[1/3].

(2)设这个数为x,可得方程:
8x+6.8=74×60%.
8x+6.8=44.4,
8x=37.6,
x=4.7.
答:这个数是4.7.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成问题(1)时要注意除法中“除以与除”两种叫法的区别.


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.337 s. - webmaster@yulucn.com