(2013•江西)“估测”是物理学中常用的一种方法.下面是小胜同学对自己相关物理量的估测,其中明显不合理的是(  )

(2013•江西)“估测”是物理学中常用的一种方法.下面是小胜同学对自己相关物理量的估测,其中明显不合理的是(  )
A.正常体温约为39℃
B.体重约为450N
C.步行速度约为5km/h
D.脉搏约为70次/min
莲的掌心 1年前 已收到1个回答 举报

换了英雄 幼苗


解题思路:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

A、人体正常体温在37℃左右,变化幅度很小,39℃为高烧状态.此选项不符合实际;B、中学生的质量在45kg左右,受到的重力为45kg×10N/kg=450N.此选项符合实际;C、人步行的速度在1.4m/s=1.4×3.6km/h≈5km/h左右.此...

点评:
本题考点: 温度;速度与物体运动;重力大小的估测.

考点点评: 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.


9