求行列式的值(速度给答案啊)1,-1,0,00,1,-1,00,0,1,-1a,b,c,1

utyutrutr 1年前 已收到2个回答 举报

開昕 幼苗


1 -1 0 0
0 1 -1 0
0 0 1 -1
a b c 1
= (第四行+第一行×(-a))
1 -1 0 0
0 1 -1 0
0 0 1 -1
0 a+b c 1
=(第四行+第二行×(-a-b))
1 -1 0 0
0 1 -1 0
0 0 1 -1
0 0 a+b+c 1
=(按第一列展开)
1 -1 0
0 1 -1
0 a+b+c 1
=(按第一列展开)
1 -1
a+b+c 1
=a+b+c+1
或:x05 x05 x05 x05 x05 x05
x05│ x051 x05-1 x050 x050 x05│
x05│ x050 x051 x05-1 x050 x05│
x05│ x050 x050 x051 x05-1 x05│
x05│ x05a x05b x05c 1 │
│ x051 x050 x050 x050 x05│
│ x050 x051 x05-1 x050 x05│
== │ x050 x050 x051 x05-1 x05│
│ x05a x05a+b x05c x051 x05│
│ x051 x050 x050 x050 x05│
│ x050 x051 x050 x050 x05│
== │ x050 x050 x051 x05-1 x05│
│ x05a x05a+b x05a+b+c x051 │
│ x051 x050 x050 x050 x05│
│ x050 x051 x050 x050 x05│
== │ x050 x050 x051 x050 x05│
│ x05a x05a+b x05a+b+c x05a+b+c+1 x05│
== x05a+b+c+1


7

天爱2006 幼苗


将第二列加到第三列,再展开:
原式=
1 ,-1,-1,0
0 ,1 ,0 ,0
0, 0,1,-1
a, b, b+c ,1
| 1,-1 ,0 |
=1× | 0 ,1 ,-1|
|a , b+c, 1|

=1+0+a+b+c+0+0
=a+b+c+1


0