乙酸的分子式为C 2 H 4 O 2 ,通常食醋中约含3%一5%的乙酸,因此,又把乙酸叫做醋酸.醋酸在日常生活中用造很广

乙酸的分子式为C 2 H 4 O 2 ,通常食醋中约含3%一5%的乙酸,因此,又把乙酸叫做醋酸.醋酸在日常生活中用造很广泛,如春天家庭常用醋酸蒸气对空气进行消毒.
(1)计算乙酸的相对分子质量.______
(2)计算溶质的质量分数为3%的食醋20g中含乙酸的质量.______.
急景如车 1年前 已收到1个回答 举报

dxs68 幼苗


(1)C 2 H 4 O 2 的相对分子质量=12×2+1×4+16×2=60;
(2)乙酸的质量为20g×3%=0.6g
故答案是:60、0.6g.


8