电磁感应的双杆问题平行金属轨道上有2根平行金属棒在轨道上,磁场垂直轨道平面,现在给一根金属棒一恒力时期远离另一个金属棒,

电磁感应的双杆问题
平行金属轨道上有2根平行金属棒在轨道上,磁场垂直轨道平面,现在给一根金属棒一恒力时期远离另一个金属棒,问此后两棒怎么运动,还有最终状态
我前面都知道,就是最后说两杆加速度相等我不太明白,为什么两杆加速度相等之后,不是一杆的加速度继续增大,另一杆加速的继续减小直到两者速度相等为止,而是维持加速度相等不再变化?
lzhuangxu 1年前 已收到2个回答 举报

冷月暗香魂 春芽


是这样的,如果两杆的最终速度相同,则它们与轨道组成的闭合回路中的磁通量不变,回路就没有感应电动势,回路没有感应电流,那么后面那根棒就不会受到磁场力,它就不能加速运动(只能匀速),但前面那杆是有恒力的,它会继续加速运动,从而导致两杆的速度不可能相同.
最终状态肯定是两杆的加速度相同,前面杆:F恒-F安=m1*a,后面杆:F安=m2*a ,前面杆的速度大于后面杆速度,但它们的速度差不变,使回路中的感应电动势不变..

1年前 追问

6

lzhuangxu 举报

谢谢,我还是想问下,就是两杆的加速度相同之后,为什么不是前面杆的加速度继续减小,后面杆继续增大呢,为什么会保持加速度相同不再改变?

举报 冷月暗香魂

假如前面杆的加速度继续减小,后面杆继续增大,则回路的面积必然会减小,同时两杆的速度会逐渐接近,回路的总电动势就会减小,电流也减小,安培力就减小,这样,就导致前面杆的加速度增大、后面杆的加速度减小的趋势,所以,最终状态是它们的加速度相同。

yujiaoying 幼苗


稳定后,两杆一定是速度相等,如果速度不等,回路就有电流,两杆受力后系统不再稳定。由于两杆受力一直等大反向,二者受冲量也等大反向,系统动量守衡:


0