已知 α ,β ,γ 线性无关,则下列向量组中一定线性无关的是

已知 α ,β ,γ 线性无关,则下列向量组中一定线性无关的是
A α +β +2γ ,α -2β +γ ,2α -β +3γ
B 5α -3β +γ ,2α +β -γ ,3α -4β +2γ
C3α +2β +4γ ,α -β +γ ,5α +5β +7γ
D2α +5β -3γ ,7α -β -γ ,α -β -γ
有没有什么简单的算法
lesliexixi 1年前 已收到3个回答 举报

菊花酒 幼苗


A:(α+β+2γ)+(α-2β+γ)=(2α-β+3γ)(线性相关)
B:(5α -3β +γ )=(,2α +β -γ)+( ,3α -4β +2γ)(线性相关)
C:2(3α +2β +4γ)-( ,α -β +γ)=( ,5α +5β +7γ)线性相关
D:线性无关.
判断线性相关的方法:
取不全部为0的数m,n,p,
使得mα+nβ+pγ=0,即线性相关,否则线性无关.
其中:α,β,γ是向量组,不是单个向量.


4

aaqh 幼苗


D


1

weilei706 幼苗


A、B、C的系数行列式为0.线性相关。
D的系数行列式不为0.线性无关。
理由如下: 若有k1,k2,k3,使
k1(2α +5β -3γ)+k2(7α -β -γ)+k3(α -β -γ)=0 ,则(2k1+7k2+k3)α+(5k1-k2-k3)β+(-3k1+-k2-k3)γ=0.
已知 α , β , γ 线性无关,所以
2k1+7k2+k3=0,


0