X3-X2-X+1=0怎么进行因式分解啊?

fdgs2f12h554 1年前 已收到1个回答 举报

说出来就过时了 幼苗


X3-X-(X2-1)
=x(x2-1)-(x2-1)
=(x2-1)(x-1)
=(x+1)(x-1))(x-1)
=(x+1)(x-1)²


10