【22】初一下学期不等式、难题.

【22】初一下学期不等式、难题.
☞已知二元一次方程组x+y=3m+9,x-y=5m+1的解x,y均为正数,求m的整数值的积.)
81805 1年前 已收到1个回答 举报

lillyhong 幼苗


解二元一次方程组
x+y=3m+9
x-y=5m+1
得:
x=4m+5
y=-m+4
x,y均为正数,则:
4m+5>0,m>-5/4
-m+4>0,m


7