方方做语文用了1/3小时,做数学作业比语文作业多用了半个小时,他从早上8点40分开始做作业.

方方做语文用了1/3小时,做数学作业比语文作业多用了半个小时,他从早上8点40分开始做作业.
做到什么时候才可以完成语文和数学作业?
hostole 1年前 已收到1个回答 举报

meteor1230 幼苗


60×1/3=20﹙分钟)半个小时=30(分钟) 20+30=50(分钟) 20+50=70(分钟)
70分钟=1小时10分钟 8小时40分钟+1小时10分钟=9小时50分钟
答∶方方9时50分可以完成语文和数学作业.


10