请给一道比较全面的考察匀变速变速运动的物理题

请给一道比较全面的考察匀变速变速运动的物理题
如果可以的话讲讲为什么好就更好啦
路方 1年前 已收到1个回答 举报

漂在水面的鱼 幼苗


一架电梯内用绳子将一只小球悬挂在顶板上,小球离地板的高度为2.5米,使电梯从静止开始以a=10米/秒^2的加速度竖直向上运动.试问:
1.若电梯开始运动时,悬挂小球的绳子突然断掉,求小球落到底板需多少时间?
2.若绳子在电梯运动了1秒后断掉,那么小球落到底板需要多少时间?在这段时间里,小球通过的路程是多少?
(1)电梯向上匀加速运动,小球向下匀加速运动,
小球以20米每二次方秒的加速度相对电梯向下运动,
由S=(1/2)at^2解得 t=0.5s
(2)1秒前小球与电梯共同向上 做匀加速运动,
1秒时v=10m/s
1秒后小球相对电梯以20米每秒的加速度向下运动,开始的相 对速度为0 由 s=1/2 at^2d得 时间仍是 0.5秒.
由于0.5秒时小球速度 v'=v-gt=5 方向没改变,而电梯一直向上运动,只不过在小球绳断后一个向上加速一个向下减速,才导致小球落到底板,
故路程为以前的高度即2.5m
只要你掌握匀变速运动加速的速度和方向上的规律,这类题就难不倒你了,没有全面的好题,做题是要从量上求得知识的


3