设函数f(x)=1-a/2×x²+ax-㏑x﹙a∈R﹚ 1. 当a=1时.求函数f(x)的极值 2. 当a>1

设函数f(x)=1-a/2×x²+ax-㏑x﹙a∈R﹚ 1. 当a=1时.求函数f(x)的极值 2. 当a>1时.函数f(x)的单调性
3. 若对任意a∈﹙2.3﹚及任意X1 ,X2∈[1,2],恒有ma+㏑2>|f(x1)-f﹙x2﹚|成立,求实数m的取值范围.
absolutezt 1年前 已收到1个回答 举报

jameszzj 春芽


1、首先由函数定义域得x>0,a=1时,f(x)=1-1/2×x²+x-㏑x.对原函数求导得f(x)‘=-x+1-1/x =
-1/x[(x-1/2)²+3/4]


2