滑动变阻器的总电阻10Ω,则A,B间电阻的最小值和最大值

滑动变阻器的总电阻10Ω,则A,B间电阻的最小值和最大值
就是网址上的这一题,为什么两个5欧姆的电阻并联后,最大值就是2.5Ω?
tiger7099 1年前 已收到1个回答 举报

heiyayuzhe 幼苗


两个电阻并联后,根据公式,总电阻R=1/(1/R+1/R')=1/(1/5+1/5)=2.5Ω


1