【解方程】学校游泳队现有队员126人,比原来增加了8分之1,原来有队员多少人?

【解方程】学校游泳队现有队员126人,比原来增加了8分之1,原来有队员多少人?
数量关系式:______________
奶酪红薯 1年前 已收到1个回答 举报

天龙枪手 幼苗


设原有:X 人
依题意列方程:
(126-X)= X/8 (1)
解方程: X = 112 (人) (2)
原有运动员:112 人.


10