甲乙两人从A地步行到B地,乙早上6:00出发,匀速前进,甲早上8:00点出发,也是匀速前进,甲的速度是乙的2.5倍,但甲

甲乙两人从A地步行到B地,乙早上6:00出发,匀速前进,甲早上8:00点出发,也是匀速前进,甲的速度是乙的2.5倍,但甲每行进半小时就要休息半小时,那么,甲出发后经过多少分钟才能追上乙?
我的卓卓 1年前 已收到1个回答 举报

强强发 幼苗


设乙的速度为v,则甲的速度2.5v
但甲每行进半小时就要休息半小时,相当于速度为2.5v÷2=1.25v
甲出发时,乙行了(甲乙相距):v×(8-6)=2v
甲出发5小时后,甲乙相距:2v-(1.25v-v)×5=0.75v
这0.75v的距离,甲需:0.75v÷(2.5v-v)=0.5(小时)
5+0.5=5.5(小时)=330分
答:甲出发后经过330分钟才能追上乙

1年前 追问

10

我的卓卓 举报

为什么是5小时,不是其它的呢,?